02101, Киев, ул. Уинстона Черчилля, 16 "Б" (м. "Дарница")

Как подобрать РРО?

При функционировании большинства предприятий (ТОВ, ФОП и т.д.) в сфере торговли или предоставлении услуг (магазин, аптека, ресторан, кафе и др.) согласно действующего законодательства, используется фискальная техника. В данное время в Украине, есть большое количество различных типов и модификаций таких аппаратов, как кассовых так и фискальных регистраторов. Итак, актуальный вопрос для большинства таких предприятий (руководителей) это выбор такой техники.

Как выбрать, чем отличаются, как подключается, как определится с тем, что подходит конкретной торговой точке или определенной форме бизнеса...?

На данный момент есть 2 варианта классического ЕККА/РРО, а именно: а) Кассовые аппараты; б) Фискальные регистраторы;

Теперь главное, нужно разобраться, чем отличаются эти типы фискальной техники...


Касcовый аппаратэто автономное портативное устройство с фискальным модулем, встроенным принтером печати чеков, клавиатурой и дисплеем отображения информации. Это устройство позволяет печатать фискальный чек определенной операции продажи (товаров, услуг), в это же время автоматически происходит регистрация расчетной операции самим аппаратом, а так же передача данных органам ГНС не используя дополнительные приборы и устройства. К данным типам аппаратам можно подключить дополнительное оборудование, для облегчения (улучшения, усовершенствования) рабочего места, а именно: денежный ящик, сканер штрих-кода, весы и к некоторым моделям, банковский платежный терминал.

Благодаря наличию аккумулятора и небольшим размерам, можно использовать при выездной торговле, небольших торговых точек, доставки товаров и услуг.


Фискальный регистратор — по сути это принтер с фискальным модулем. Прибор является ведомым и управляется с помощью ПК, ноутбука или моноблока. Вся информация про товар, услуги, цены и т. п. Вводится через ПК с помощью выбранного вами программного обеспечения для торговли. Что и отличает этот тип от кассовых аппаратов, хотя некоторые К.А. можно использовать как Ф.Р., конечно если есть актуальность данного решения. Этот аппарат печатает фискальный чек, сохраняет данные в фискальной памяти и передает эти данные органам ГНС.

Данные аппараты массово используются в гипер, супермаркетах, ресторанах, кафе, аптеках. Благодаря рабочему месту на базе ПК+ФР увеличивается пропускное количество покупателей и данные продаж, отображаются в учетной системе предприятия и фиксируются как в самом ФР так и в учетной системе, в отличии от К.А., в котором данные по продажам фиксируются только в самом аппарате. ФР дает возможность более интенсивного использования и печати большего количества чеков нежели К.А. К Ф.Р. Подключается денежный ящик и индикатор отображения информации. Все остальное оборудование подключается к ПК. Если на вашем предприятии используется ПО для выездной торговли и вас не устраивает К.А. Есть решения на базе портативных Ф.Р. (с аккумулятором)


Если с типом фискальной техники все решено, следует узнать про особенности каждой модели в отдельности. На что обратить внимание, самое основное.


Кассовые аппараты:

Количество (ограничено памятью) программируемых товаров?

Количество символов в названии товара?

Количество кассиров?

Возможность подключения сканера, весов, денежного ящика (определенный вольтаж и разъём)

Канал доступа к сети (GPRS сим карта, WiFi или Ethernet)

Интерфейс подключения?

Авторезчик кассовой ленты есть/нет

Размер кассовой ленты?



Фискальные регистраторы:

Максимальное количество проданных товаров за смену?

Максимальное количество чеков в день?

Интерфейс подключения к ПК RS-232; USB; Ethernet; TCP/IP; Bluetooth?

Канал доступа к сети Ethernet; GPRS; Wi-Fi ?

Скорость печати?

Наличие авторезчика?

Ресурс термопринтера?

Размер кассовой ленты?



После того как вы выбрали тип РРО, с помощью основных характеристик удостоверились в соответствии аппарата вашим потребностям и рабочему месту, можно делать предварительный заказ.

Более корректно подобрать технику и дополнительную периферию, вам помогут квалифицированные специалисты компании «АртСофт».


Похожие статьи
При функционировании большинства предприятий (ТОВ, ФОП и т.д.) в сфере торговли или предоставлении услуг (магазин, аптека, ресторан, кафе и др.) согласно действующего законодательства, используе..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо